fbpx
Home Depotvorstellung Warren Buffet – Berkshire Hathaway – Depot

Warren Buffet – Berkshire Hathaway – Depot

by Philipp

Warren Buffet – Berkshire Hathaway – Depot

Warren Edward Buffett [ˈbʌfᵻt] (* 30. August 1930 in OmahaNebraska) ist ein US-amerikanischer GroßinvestorUnternehmer und Mäzen. Nahezu sein gesamtes Vermögen ist in dem von ihm aufgebauten und geleiteten Investment-Unternehmen Berkshire Hathaway angelegt, dessen größter Aktionär er selbst ist. Im August 2015 hielt er immer noch knapp 19 % der Gesellschaftsanteile, obwohl er seit 2006 kontinuierlich Aktien für Spenden verkauft.

Er ist mit rund 83 Milliarden Dollar der drittreichste Mensch der Welt.[1] Die Aktie seines Unternehmens ist die teuerste an der Börse zu kaufende Aktie der Welt. – Quelle

Als Modern Value Investing ist es uns eine Ehre, dir heute sein Depot vorstellen zu dürfen.

Das Warren Buffet – Berkshire Hathaway – Depot hat aktuell 48 Positionen diese sind:

UnternehmenSymbolWert in $ am 30.09.2019Anzahl Aktien% - Anteil Depot
APPLE INC (COM)AAPL55,732,400,000248,838,67925.96%
BANK AMER CORP (COM)BAC27,047,843,000927,248,60012.59%
COCA COLA CO (COM)KO21,776,000,000400,000,00010.14%
WELLS FARGO & CO NEW (COM)WFC19,084,935,000378,369,0188.89%
AMERICAN EXPRESS CO (COM)AXP17,932,512,000151,610,7008.35%
KRAFT HEINZ CO (COM)KHC9,096,609,000325,634,8184.23%
US BANCORP DEL (COM NEW)USB7,330,315,000132,459,6183.41%
JPMORGAN CHASE & CO (COM)JPM7,004,312,00059,514,9323.26%
MOODYS CORP (COM)MCO5,053,111,00024,669,7782.35%
DELTA AIR LINES INC DEL (COM NEW)DAL4,084,442,00070,910,4561.90%
GOLDMAN SACHS GROUP INC (COM)GS3,803,424,00018,353,6351.77%
BANK OF NEW YORK MELLON CORP (COM)BK3,659,172,00080,937,2501.70%
SOUTHWEST AIRLS CO (COM)LUV2,897,595,00053,649,2131.34%
GENERAL MTRS CO(COM)GM2,708,669,00072,269,6961.26%
VERISIGN INC (COM)VRSN2,443,276,00012,952,7451.13%
CHARTER COMMUNICATIONS INC N (CL A)CHTR2,236,414,0005,426,6091.04%
DAVITA HEALTHCARE PARTNERS I(COM)DVA2,200,937,00038,565,5701.02%
UNITED CONTL HLDGS INC (COM)UAL1,939,595,00021,938,6420.90%
VISA INC (COM CL A)V1,816,849,00010,562,4600.84%
MASTERCARD INC (CL A)MA1,340,132,0004,934,7560.62%
LIBERTY MEDIA CORP DELAWARE (COM C SIRIUSXM)LSXMK1,304,578,00031,090,9850.60%
COSTCO WHSL CORP NEW (COM)COST1,248,485,0004,333,3630.58%
PNC FINL SVCS GROUP INC (COM)PNC1,215,335,0008,671,0540.56%
AMERICAN AIRLS GROUP INC (COM)AAL1,178,589,00043,700,0000.54%
AMAZON COM INC (COM)AMZN932,705,000537.30.43%
TRAVELERS COMPANIES INC (COM)TRV885,953,0005,958,3910.41%
SIRIUS XM HLDGS INC (COM)SIRI852,404,000136,275,7290.39%
M & T BK CORP (COM)MTB850,202,0005,382,0400.39%
AXALTA COATING SYS LTD (COM)AXTA731,560,00024,264,0000.34%
SYNCHRONY FINL (COM)SYF709,175,00020,803,0000.33%
STORE CAP CORP (COM)STOR696,637,00018,621,6740.32%
LIBERTY MEDIA CORP DELAWARE (COM A SIRIUSXM)LSXMA617,744,00014,860,3600.28%
GLOBE LIFE INC (COM)608,433,0006,353,7270.28%
RESTAURANT BRANDS INTL INC (COM)QSR600,295,0008,438,2250.27%
PHILLIPS 66 (COM)PSX530,702,0005,182,6370.24%
STONECO LTD (COM CL A)STNE492,719,00014,166,7480.22%
LIBERTY GLOBAL PLC (SHS CL A)LBTYA489,827,00019,791,0000.22%
SUNCOR ENERGY INC NEW (COM)SU339,738,00010,758,0000.15%
OCCIDENTAL PETE CORP (COM)OXY332,079,0007,467,5080.15%
TEVA PHARMACEUTICAL INDS LTD (SPONSORED ADR)TEVA297,555,00043,249,2950.13%
RH (COM)206,336,0001,207,8440.09%
LIBERTY GLOBAL PLC (SHS CL C)LBTYK174,784,0007,346,9680.08%
LIBERTY LATIN AMERICA LTD (COM CL A)46,343,0002,714,8540.02%
JOHNSON & JOHNSON (COM)JNJ42,320,000327.10.01%
PROCTER & GAMBLE CO (COM)PG39,229,000315.40.01%
MONDELEZ INTL INC (CL A)MDLZ31,975,0005780.01%
LIBERTY LATIN AMERICA LTD (COM CL C)21,950,0001,284,0200.01%
UNITED PARCEL SERVICE INC (CL B)UPS7,117,00059.40.00%
Wert in $ am 30.09.2019214,673,311,000

Quelle

Links / Disclaimer

zum Podcast auf Apple? Klick hier

Watchlist von Modern Value Investing (das Passwort erfährst du im aktuellen Podcast)? Klick hier

Mehr Analysen? Klick hier

Mitglied von Modern Value Investing werden und alle Videos ohne Werbung gucken? Klick hier

Podcast Spotify? Klick hier

Podcast iTunes? Klick hier

Podcast Deezer? Klick hier

Dieses Video / dieser Artikel ist keine Handlungsempfehlung oder Aufforderung zum Kauf. Es ist keine Empfehlung für ein Finanzprodukt und keine Anlageberatung. Garantie oder Zusicherung für die Richtigkeit oder die Aktualität der veröffentlichten Informationen gibt es nicht.

Hast du einen Wunsch für eine weitere Analyse? Dann schreib mir das gern in die Kommentare! Vielen Dank!

You may also like

Leave a Comment

„Diese Website verwendet Cookies – nähere Informationen dazu und zu Ihren Rechten als Benutzer finden Sie in unserer Datenschutzerklärung am Ende der Seite. Klicken Sie auf „Ich stimme zu“, um Cookies zu akzeptieren und direkt unsere Website besuchen zu können.“ Ich stimme zu