Johnson&Johnson Aktienanalyse

0
193

Viel Spaß mit der Betrachtung der Johnson&Johnson Aktie.

Alle Angaben ohne Gewähr! Beachte den Disclaimer

Fakten

Gründung: 1886

Sitz: New Brunswick, USA

Mitarbeiter: 132.200

Branche: Pharma, Konsumgüter, Medizintechnik

CEO:  Alex Gorsky

ISIN: US4781601046

Geschäftsmodell

Johnson & Johnson ist einer der weltweit führenden Hersteller von Gesundheitsprodukten. Die Umsatzerlöse gliedern sich nach Produktfamilien wie folgt:

– arzneimittel (49,9%): Arzneimittel zur Behandlung von Herz-Kreislauf-Erkrankungen, onkologischen Erkrankungen, Magen-Darm-Erkrankungen, immunologischen, neurologischen, dermatologischen Erkrankungen usw.;

– medizinprodukte und -geräte (33,1%): Diagnosesysteme, orthopädische und gynäkologische Geräte, chirurgische Materialien usw. zur Verwendung durch medizinisches Fachpersonal;

– produkte für den Verbrauch durch die Allgemeinheit (17%): OTC-Medikamente, ophthalmologische Produkte (weltweit Nr. 1 unter den Herstellern von weichen Kontaktlinsen; Marke Acuvue), Ernährungsprodukte, Körperpflegeprodukte (Marken RoC, Neutrogena usw.), Damenhygiene- und Babypflegeprodukte usw.

Ende 2018 verfügt Johnson & Johnson über 111 Produktionsstätten in den Vereinigten Staaten (37), Nordamerika (12), Europa (34), Afrika und Asien/Pazifik (28).

Der Nettoumsatz verteilt sich geografisch wie folgt: USA (51,3%), Nordamerika (23%), Asien/Pazifik und Afrika (18,1%) sowie Europa (7,6%).
Mitarbeiteranzahl : 135 100 Personen. – Quelle

Chart

Aktionärsstruktur

Hier findest du die Top 5 Aktionäre von Johnson & Johnson

Johnson & Johnson15,6%
The Vanguard Group8,33%
SSgA Funds5,79%
BlackRock2,46%
Putnam1,93%

Umsatzverteilung

Johnson & Johnson berichtet in drei Segmenten. Diese sind:

  1. Pharma
  2. Medizintechnik
  3. Konsumgüter
Umsatz nach Geschäftsbereich2019
Pharma51,4%
Medizintechnik31,6%
Konsumgüter16,9%

Eine tolle Diversifizierung.

Umsatz je Region
USA51,3%
Europa22,5%
Asia – Pacifik / Afrika18,9%
Westliche Hemisphere ohne die USA7,2%

Fundamentale Fakten

Growth Profitability and Financial Ratios for Johnson & Johnson2010-122011-122012-122013-122014-122015-122016-122017-122018-122019-12TTM
Revenue USD Mil61,58765,03067,22471,31274,33170,07471,89076,45081,58182,05980,503
Gross Margin %69.568.767.868.769.469.369.866.866.866.465.7
Operating Income USD Mil16,52716,15315,86918,37720,95918,06521,13618,71420,04920,08020,128
Operating Margin %26.824.823.625.828.225.829.424.524.624.525.0
Net Income USD Mil13,3349,67210,85313,83116,32315,40916,5401,30015,29715,11915,185
Earnings Per Share USD4.783.493.864.815.705.485.930.475.615.635.69
Dividends USD2.112.252.402.592.762.953.153.323.543.753.86
Payout Ratio % *44.154.162.156.745.055.654.457.0589.870.561.6
Shares Mil2,7892,7752,8122,8772,8642,8132,7892,7452,7282,6842,671
Book Value Per Share * USD20.6022.5323.3324.7527.5225.8626.7527.5824.2722.1123.92
Operating Cash Flow USD Mil16,38514,29815,39617,41418,47119,27918,76721,05622,20123,41620,735
Cap Spending USD Mil-2,384-2,893-2,934-3,595-3,714-3,463-3,226-3,279-3,670-3,498-3,292
Free Cash Flow USD Mil14,00111,40512,46213,81914,75715,81615,54117,77718,53119,91817,443
Free Cash Flow Per Share * USD5.024.304.434.655.085.304.796.716.767.31
Working Capital USD Mil24,23531,50521,85430,73234,22632,46338,74512,55114,8039,310
Key Ratios -> Profitability
Margins % of Sales2010-122011-122012-122013-122014-122015-122016-122017-122018-122019-12TTM
Revenue100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00
COGS30.5131.3132.2231.3330.6030.7330.1633.1633.2133.5834.34
Gross Margin69.4968.6967.7868.6769.4069.2769.8466.8466.7966.4265.66
SG&A31.5432.2531.0430.6129.5430.2627.7428.0227.6327.0326.84
R&D11.1111.6113.1312.2911.6713.2312.6914.3414.5914.9213.82
Other
Operating Margin26.8424.8423.6125.7728.2025.7829.4024.4824.5824.4725.00
Net Int Inc & Other0.68-5.83-3.11-4.08-0.531.61-1.85-1.36-2.51-3.35-4.74
EBT Margin27.5219.0120.4921.6927.6627.3927.5523.1222.0621.1220.27
Profitability2010-122011-122012-122013-122014-122015-122016-122017-122018-122019-12TTM
Tax Rate %21.3221.7523.6710.6020.6219.7316.4892.6415.0112.756.92
Net Margin %21.6514.8716.1419.4021.9621.9923.011.7018.7518.4218.86
Asset Turnover (Average)0.620.600.570.560.560.530.520.510.530.530.51
Return on Assets %13.508.939.2410.8912.3811.6512.050.879.869.739.69
Financial Leverage (Average)1.821.991.871.791.881.882.012.612.562.652.51
Return on Equity %24.8817.0217.8119.9222.7021.8723.371.9925.5125.3624.54
Return on Invested Capital %19.6513.3914.2216.3918.4717.5517.861.6916.9017.0116.49
Interest Coverage38.2522.6426.8933.1039.5835.7828.2819.9218.9155.4981.36
Key Ratios -> Growth
2010-122011-122012-122013-122014-122015-122016-122017-122018-122019-12Latest Qtr
Revenue %
Year over Year-0.505.593.376.084.23-5.732.596.346.710.59-10.83
3-Year Average0.270.672.795.014.561.390.270.945.204.51
5-Year Average4.044.051.932.273.732.622.032.612.732.00
10-Year Average7.777.026.365.474.613.333.032.272.502.86
Operating Income %
Year over Year-0.82-2.26-1.7615.8014.05-13.8117.00-11.467.130.15-25.12
3-Year Average2.80-0.03-1.613.609.074.424.77-3.713.53-1.69
5-Year Average4.333.340.852.594.691.805.523.351.76-0.85
10-Year Average9.827.435.075.395.003.054.422.092.171.88
Net Income %
Year over Year8.71-27.4612.2127.4418.02-5.607.34-92.141076.69-1.16
3-Year Average8.03-9.27-4.001.2319.0612.396.14-56.98-0.24-2.95
5-Year Average5.07-2.630.521.335.882.9311.33-34.582.04-1.52
10-Year Average10.765.495.106.756.734.004.11-18.911.682.11
EPS %
Year over Year8.64-26.9910.6024.6118.50-3.868.21-92.070.36-34.62
3-Year Average9.61-8.60-4.270.2117.7712.397.23-56.470.78-1.72
5-Year Average6.68-1.321.241.035.312.7711.18-34.373.12-0.25
10-Year Average10.896.615.987.207.224.714.75-18.492.072.50
Key Ratios -> Cash Flow
Cash Flow Ratios2010-122011-122012-122013-122014-122015-122016-122017-122018-122019-12TTM
Operating Cash Flow Growth % YOY-1.12-12.747.6813.116.074.37-2.6612.205.445.47
Free Cash Flow Growth % YOY-1.44-18.549.2710.896.797.18-1.7414.394.247.48
Cap Ex as a % of Sales3.874.454.365.045.004.944.494.294.504.264.09
Free Cash Flow/Sales %22.7317.5418.5419.3819.8522.5721.6223.2522.7124.2721.67
Free Cash Flow/Net Income1.051.181.151.000.901.030.9413.671.211.321.15
Key Ratios -> Financial Health
Balance Sheet Items (in %)2010-122011-122012-122013-122014-122015-122016-122017-122018-122019-12Latest Qtr
Cash & Short-Term Investments26.8828.3917.3822.0125.2428.7729.6811.6312.8712.2312.08
Accounts Receivable9.509.319.328.838.388.058.288.589.229.189.25
Inventory5.235.536.185.946.246.045.775.575.625.725.95
Other Current Assets4.374.575.135.745.382.282.321.612.391.581.70
Total Current Assets45.9747.7938.0042.5145.2345.1346.0527.3930.1028.7028.98
Net PP&E14.1412.9713.2712.5912.3011.9211.2710.8111.1411.2011.11
Intangibles31.1130.1642.1738.2537.4135.5235.1854.1251.0451.5351.33
Other Long-Term Assets8.789.076.566.655.057.427.497.687.738.578.58
Total Assets100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00
Accounts Payable5.465.044.814.725.825.004.904.654.935.424.27
Short-Term Debt7.405.863.853.662.775.253.322.481.830.763.37
Taxes Payable0.560.750.880.580.380.560.691.180.531.441.03
Accrued Liabilities8.998.428.468.298.068.137.829.2311.1013.0613.09
Other Short-Term Liabilities2.002.112.101.851.901.882.032.131.46
Total Current Liabilities22.4220.0719.9919.3519.1320.8018.6219.4120.4222.8023.22
Long-Term Debt8.9011.419.4710.0411.539.6415.8919.5018.1016.8015.82
Other Long-Term Liabilities13.7018.2917.1214.7916.1416.2315.6222.8422.4222.7021.19
Total Liabilities45.0249.7746.5844.1946.8046.6750.1361.7660.9362.3060.24
Total Stockholders' Equity54.9850.2353.4255.8153.2053.3349.8738.2439.0737.7039.76
Total Liabilities & Equity100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00
Liquidity/Financial Health2010-122011-122012-122013-122014-122015-122016-122017-122018-122019-12Latest Qtr
Current Ratio2.052.381.902.202.362.172.471.411.471.261.24
Quick Ratio1.621.881.341.591.751.772.041.041.080.940.92
Financial Leverage1.821.991.871.791.881.882.012.612.562.652.51
Debt/Equity0.160.230.180.180.220.180.320.510.460.450.40
Key Ratios -> Efficiency Ratios
Efficiency2010-122011-122012-122013-122014-122015-122016-122017-122018-122019-12TTM
Days Sales Outstanding57.5457.1259.4358.9255.7356.5656.9560.1361.7263.5666.42
Days Inventory102.53104.54116.12125.57128.87137.60136.31121.71116.97116.69123.38
Payables Period108.42101.7297.3898.81111.52121.19114.34102.41100.02106.5090.30
Cash Conversion Cycle51.6659.9578.1785.6873.0872.9778.9279.4378.6773.7499.50
Receivables Turnover6.346.396.146.206.556.456.416.075.915.745.50
Inventory Turnover3.563.493.142.912.832.652.683.003.123.132.96
Fixed Assets Turnover4.204.444.364.354.534.384.524.644.794.734.62
Asset Turnover0.620.600.570.560.560.530.520.510.530.530.51

Chancen & Risiken

Risiken: Der US-Arzneimittelhersteller Johnson & Johnson stoppte seine Studie am Montag vorübergehend wegen einer ungeklärten Erkrankung bei einem Probanden. 

Chancen: Johnson & Johnson hat im dritten Quartal Umsatz und Gewinn dank einer erhöhten Nachfrage nach Pharmazeutika und Verbrauchsgütern gesteigert und seine Jahresprognose angehoben.

Checkliste für Investoren


Kriterien?AntwortNoteErfüllt?
1Verständliches Geschäftsmodell?Ja1Ja – ab zu Punkt 2
2Glaube ich, dass das Unternehmen in 15 Jahren erfolgreicher ist als jetzt?Ja2Pro & Contra gegeneinander ausspielen Überzeugt? ab zu Punkt 3
3Kenne ich die Segmente wie das Unternehmen Geld verdient?Ja – 3 Stück
Ja – ab zu Punk 4
4Erzielt das Unternehmen Umsätze & Gewinne in den Regionen und Währungen in denen ich investieren möchte?Ja – MSCI World ähnlich1Ja – ab zu Punkt 5
5Einteilung nach Lynch vornehmen dank der Operativen MargeAverage Grower
Ja – ab zu Punkt 6 Nach Lynch
6Nach Lynch HandelnKGV Betrachtung
Ja – ab zu 7 Nach Lynch

Kriterien?AntwortNoteErfüllt?
7Ist das Wachstum (Letzten 3 Jahre + 2 Jahre Prognose)  von Gewinn je Aktie  + Dividenden% aktuelles Jahr ≥ 7% (Erwartung an den Aktienmarkt)6,65% EPS + 2,88% Div%2Ja – ab zu Punkt 8
8Historisches KGV ermitteln15,7
Ja – ab zu Punkt 9
9Sind die KGV Schätzungen für die Zukunft unter dem Schnitt2021 – 18,9 2022 – 19,14Ja – ab zu Punkt 10
10KaufenJa
Ja – ab zu Punkt 11
11Hausaufgabe: Wenn die  das zukünftige  KGV  wieder unter dem Schnitt steht – NachkaufenVerstanden
Ja – ab zu Punkt 1

NotenschnittGut2,0

Disclaimer

👉🏽Disclaimer!

Die von uns bereitgestellten Inhalte (Videos, Artikel, Podcast sowie alle sonstigen Veröffentlichungen) sind keine Handlungsempfehlung, keine Aufforderung zum Kauf, keine Empfehlung für ein Finanzprodukt und keine Anlageberatung. Wir übernehmen keine Garantie, Zusicherung oder sonstige Gewähr für die Richtigkeit, Vollständigkeit und/oder Aktualität der bereitgestellten Inhalte.

Von unseren eigenen Inhalten sind Links auf die von anderen Anbietern bereitgehaltenen Inhalte zu unterscheiden. Für den Inhalt der verlinkten Seiten bzw. Medien sind ausschließlich deren Betreiber bzw. Anbieter verantwortlich. Wenn wir feststellen oder von anderen darauf hingewiesen werden, dass eine konkrete Veröffentlichung, zu der wir einen Link bereitgestellt haben, rechtswidrig ist (insbesondere einen zivil- oder strafrechtlichen Verstoß darstellt), werden wir den Link auf diese Veröffentlichung aufheben. Wir überprüfen die verlinkten Inhalte nicht ständig auf Veränderungen, die eine Rechtswidrigkeit begründen könnten.

💣Mehrwert für dich:

Instagram – bit.ly/mviig

Facebook – bit.ly/mvifbmvi

Youtube – Link

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here