Carl Zeiss Meditec – Innovativ in die Zukunft

0
53

Viel Spaß mit der Betrachtung der Carl Zeiss Meditec Aktie.

Alle Angaben ohne Gewähr! Beachte den Disclaimer

Geschäftsmodell

Die Carl Zeiss Meditec AG ist ein weltweit im Bereich Medizintechnik agierendes Unternehmen. Sie stellt Instrumente für die Augenuntersuchung, Operationsmikroskope, medizinische Laser und Intraokularlinsen her. – Quelle

Video

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Chart

Kommen wir zum Chart der Carl Zeiss Meditec Aktie

Aktionärsstruktur

https://de.marketscreener.com/kurs/aktie/CARL-ZEISS-MEDITEC-AG-435842/unternehmen/

Fundamentale Fakten

Growth Profitability and Financial Ratios for Carl Zeiss Meditec AG2010-092011-092012-092013-092014-092015-092016-092017-092018-092019-09TTM
Revenue EUR Mil6777598629069091,0401,0881,1901,2811,4591,400
Gross Margin %53.054.753.553.853.751.953.255.255.557.056.0
Operating Income EUR Mil87104123134121131154172197265192
Operating Margin %12.813.614.314.813.312.614.214.515.418.113.8
Net Income EUR Mil60727294756298134126160120
Earnings Per Share EUR0.680.820.881.130.920.771.211.571.411.791.34
Dividends EUR0.180.220.300.400.450.400.380.420.550.55
Payout Ratio % *26.426.834.438.543.339.528.339.632.1
Shares Mil8181818181818186898990
Book Value Per Share * EUR9.5910.0110.1611.2210.7910.6715.7916.3915.9819.17
Operating Cash Flow EUR Mil65389265635711238187220171
Cap Spending EUR Mil-12-6-25-11-18-17-28-39-35-47-39
Free Cash Flow EUR Mil54316754454084-1152173132
Free Cash Flow Per Share * EUR0.900.521.180.720.921.500.521.032.13
Working Capital EUR Mil433468495528496533573892971965
Key Ratios -> Profitability
Margins % of Sales2010-092011-092012-092013-092014-092015-092016-092017-092018-092019-09TTM
Revenue100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00
COGS46.9945.3346.4746.1846.2948.1146.7544.8144.5443.0044.02
Gross Margin53.0154.6753.5353.8253.7151.8953.2555.1955.4657.0055.98
SG&A29.5629.9728.4328.3129.4728.5727.7328.3827.6126.9927.07
R&D10.6911.1010.8410.7410.9710.7611.3412.2512.4611.8815.15
Other-0.06-0.050.08
Operating Margin12.8213.6514.2614.7713.2812.5614.1814.4815.3918.1413.75
Net Int Inc & Other-0.56-0.35-0.781.51-0.68-2.78-1.141.37-1.40-2.38-1.57
EBT Margin12.2613.2913.4816.2812.609.7813.0415.8513.9915.7512.18
Profitability2010-092011-092012-092013-092014-092015-092016-092017-092018-092019-09TTM
Tax Rate %28.1328.3634.2532.8430.8935.5529.5827.9929.5530.1429.91
Net Margin %8.118.828.3410.328.245.999.0311.309.8710.958.58
Asset Turnover (Average)0.850.890.940.930.900.950.910.820.780.79
Return on Assets %6.887.837.859.627.425.728.249.377.708.67
Financial Leverage (Average)1.471.451.471.401.451.511.561.341.281.441.43
Return on Equity %10.0411.4211.4613.8210.608.4812.6713.3610.0811.87
Return on Invested Capital %9.7211.4711.4013.4610.368.3612.5013.1810.0211.29
Interest Coverage15.1015.0720.1023.3939.8937.6240.4970.9468.4429.0018.74
Key Ratios -> Growth
2010-092011-092012-092013-092014-092015-092016-092017-092018-092019-09Latest Qtr
Revenue %
Year over Year12.1313.595.170.3114.394.649.337.6413.93-29.81
3-Year Average8.1310.4310.236.226.466.299.387.1910.27
5-Year Average8.638.607.278.987.486.667.169.92
10-Year Average7.647.888.59
Operating Income %
Year over Year19.3918.678.93-9.848.1918.1811.6414.4134.26-87.26
3-Year Average23.709.9615.565.242.044.8512.6014.7119.70
5-Year Average-20.2011.8419.595.488.538.306.998.0517.00
10-Year Average-7.04-7.039.3913.6711.09
Net Income %
Year over Year21.19-0.5630.10-19.84-16.8957.8436.73-5.9426.33
3-Year Average8.729.2616.171.22-4.651.6921.5026.6217.56
5-Year Average8.5210.706.350.886.3513.346.2216.34
10-Year Average10.908.4411.23
EPS %
Year over Year20.597.3230.68-20.00-16.3057.1429.75-10.1926.95-89.47
3-Year Average7.5012.3819.143.91-4.351.7119.5022.3413.94
5-Year Average7.6011.758.212.528.0912.284.1614.24
10-Year Average3.613.979.927.8911.19
Key Ratios -> Cash Flow
Cash Flow Ratios2010-092011-092012-092013-092014-092015-092016-092017-092018-092019-09TTM
Operating Cash Flow Growth % YOY-42.43145.31-29.83-2.35-10.0896.97-66.24396.1517.32
Free Cash Flow Growth % YOY-42.01115.27-19.24-16.67-11.14109.7813.43
Cap Ex as a % of Sales1.720.862.931.171.991.612.573.282.713.202.82
Free Cash Flow/Sales %7.914.097.765.964.953.847.70-0.1111.9011.859.41
Free Cash Flow/Net Income0.900.430.930.580.600.640.85-0.011.211.081.10
Key Ratios -> Financial Health
Balance Sheet Items (in %)2010-092011-092012-092013-092014-092015-092016-092017-092018-092019-09Latest Qtr
Cash & Short-Term Investments37.2835.3114.820.641.031.140.700.510.471.121.38
Accounts Receivable15.4820.2214.1921.6919.2221.3919.9917.5617.3815.9213.72
Inventory14.1715.4014.8515.1416.5916.6316.7014.4414.9313.2715.26
Other Current Assets5.282.9429.7537.5330.1228.9831.4541.9142.4934.1935.13
Total Current Assets72.2073.8773.6275.0066.9768.1468.8374.4275.2764.5065.49
Net PP&E4.744.675.045.556.265.915.173.623.775.775.61
Intangibles17.4815.8414.8013.6219.3018.4117.5014.9615.6323.8623.28
Other Long-Term Assets5.585.626.545.827.487.548.507.015.335.875.62
Total Assets100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00
Accounts Payable4.865.094.015.904.996.057.246.296.185.905.69
Short-Term Debt0.051.340.341.390.342.140.540.961.271.46
Taxes Payable1.520.741.162.011.231.271.880.871.491.330.43
Accrued Liabilities
Other Short-Term Liabilities15.0214.8416.6713.7012.3914.5512.6712.108.448.458.70
Total Current Liabilities21.4020.7123.1821.9520.0122.2123.9419.8017.0716.9516.27
Long-Term Debt1.050.260.190.160.080.130.045.445.34
Other Long-Term Liabilities8.346.285.533.888.328.909.134.054.107.817.55
Total Liabilities29.7428.0428.9726.0328.4831.2033.2023.8821.1730.2029.16
Total Stockholders' Equity70.2671.9671.0373.9771.5268.8066.8076.1278.8369.8070.84
Total Liabilities & Equity100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00
Liquidity/Financial Health2010-092011-092012-092013-092014-092015-092016-092017-092018-092019-09Latest Qtr
Current Ratio3.483.723.323.553.483.193.003.824.473.844.06
Quick Ratio2.692.882.642.772.522.312.172.953.482.963.03
Financial Leverage1.471.451.471.401.451.511.561.341.281.441.43
Debt/Equity0.030.010.030.020.020.010.010.010.110.10
Key Ratios -> Efficiency Ratios
Efficiency2010-092011-092012-092013-092014-092015-092016-092017-092018-092019-09TTM
Days Sales Outstanding66.1773.4966.0770.3482.7877.8182.7081.9981.7776.39
Days Inventory125.28134.14126.04127.07139.13131.96142.65151.50154.32150.21
Payables Period41.1743.5036.1540.3845.8142.4054.8264.0164.5963.86
Cash Conversion Cycle150.29164.13155.97157.03176.10167.37170.53169.48171.51162.73
Receivables Turnover5.524.975.525.194.414.694.414.454.464.78
Inventory Turnover2.912.722.902.872.622.772.562.412.372.43
Fixed Assets Turnover16.4818.8719.3717.6215.2215.7116.5019.3221.1116.27
Asset Turnover0.850.890.940.930.900.950.910.820.780.79

Q&A – Chancen und Risiken

Nach den Fakten, kommen wir wie immer zum Traditionellen Q&A mit Carl Zeiss Meditec. Wir haben eure Fragen gestellt hier sind die Antworten:

Wer sind ihre Kunden? 

Primär Kliniken, niedergelassene Augenärzte und chirurgische Zentren.

Wo sehen Sie ihr Unternehmen in 5 Jahren? 

Übergeordnete Strategische Ziele: Innovations-/Technologieführerschaft in Ophthalmologie und Mikrochirurgie, weitere Steigerung wiederkehrenden Umsatzes (im Gegensatz z.B. zu einmaligem Geräte-Umsatz), Ausbau Lösungsansatz (vernetzte Produkte & Verbrauchsmaterialien & Digitalisierung).

Wo sehen Sie Wachstumchancen? 

Produktinnovation, wir investieren stärker in R&D (in % vom Umsatz = ca. 12-13%, im laufenden Jahr noch mehr) und geographische Expansion (Erschließung weiterer Märkte mit Schlüsselprodukten, z.B. Laserchirurgie und Katarakt-Implantate (IOLs) in den USA) sowie hoher APAC-Anteil (wachstumsstärkste Region insb. in Ophthalmologie).

Wo sehen Sie Risiken? 

Wir sind im Wettbewerb mit sehr großen Firmen (insb. Alcon, JNJ Vision), die ebenfalls stark in Forschung und Entwicklung und Vertrieb & Marketing investieren. Differenzierung ist aufwändig und erfordert hohe (Re-)Investitionen und Innovationskraft.

Wie ist Ihre Dividendenstrategie? 

Im Regelfall rund 1/3 vom Gewinn pro Aktie

Was werden Sie in Zukunft unternehmen, um noch Mehrwert für Ihre Stakeholder zu schaffen? 

Strategische Wachstumschancen nutzen und insbesondere, Finanzziele betreffend, EVA und FCF langfristig steigern.

In der USA sind Aktienrückkäufe gang und geben, wie stehen Sie zu dem Thema, führen Sie welche durch, sind welche geplant? 

Derzeit nicht geplant, obwohl wir eine formelle Ermächtigung dazu durch unsere HV haben und nicht ausschließen, dass wir dieses Instrument irgendwann einsetzen könnten. Unsere vorhandene Liquidität soll primär für ergänzende Akquisitionen eingesetzt werden.

Wie und wo sehen Sie Chancen bei Übernahmen? 

Schwer zu prognostizieren – typisches Schema wäre etwa die Akquisition der Firma Iantech (Oktober 2018, siehe Erläuterungen dazu in unserem Geschäftsbericht 2018/19) – ergänzende Technologien und Entwicklungs-Assets. Auch größere Akquisitionen theoretisch denkbar, jedoch nicht möglich, hier eine Prognose zu treffen – hängt von Verfügbarkeit und Bewertung ab.

Disclaimer

👉🏽Disclaimer!

Die von uns bereitgestellten Inhalte (Videos, Artikel, Podcast sowie alle sonstigen Veröffentlichungen) sind keine Handlungsempfehlung, keine Aufforderung zum Kauf, keine Empfehlung für ein Finanzprodukt und keine Anlageberatung. Wir übernehmen keine Garantie, Zusicherung oder sonstige Gewähr für die Richtigkeit, Vollständigkeit und/oder Aktualität der bereitgestellten Inhalte.

Von unseren eigenen Inhalten sind Links auf die von anderen Anbietern bereitgehaltenen Inhalte zu unterscheiden. Für den Inhalt der verlinkten Seiten bzw. Medien sind ausschließlich deren Betreiber bzw. Anbieter verantwortlich. Wenn wir feststellen oder von anderen darauf hingewiesen werden, dass eine konkrete Veröffentlichung, zu der wir einen Link bereitgestellt haben, rechtswidrig ist (insbesondere einen zivil- oder strafrechtlichen Verstoß darstellt), werden wir den Link auf diese Veröffentlichung aufheben. Wir überprüfen die verlinkten Inhalte nicht ständig auf Veränderungen, die eine Rechtswidrigkeit begründen könnten.

💣Mehrwert für dich:

Instagram – bit.ly/mviig

Facebook – bit.ly/mvifbmvi

Youtube – Link

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here