Cancom – Digital in die Zukunft

0
116

Viel Spaß mit der Betrachtung der Cancom Aktie.

Alle Angaben ohne Gewähr! Beachte den Disclaimer

Geschäftsmodell

Die Cancom SE ist ein deutsches Unternehmen für IT-Dienstleistungen mit Sitz in München mit Fokussierung auf den Bereich Cloud-Computing. Cancom war im Jahr 2019 das fünftgrößte IT-Systemhaus in Deutschland.

Cancom hat etwa 30 Standorte in Deutschland, Österreich, Großbritannien sowie den USA und beschäftigt rund 3.400 Mitarbeiter. Nach eigenen Angaben wird rund die Hälfte des Konzernumsatzes im Bereich IT Solutions erzielt, der Rest im Geschäftsbereich E-Commerce/trade. – Quelle

Chart

Kommen wir zum Chart der Cancom Aktie

Aktionärsstruktur

https://de.marketscreener.com/kurs/aktie/CANCOM-SE-435886/unternehmen/

Fundamentale Fakten

Fakten2010-122011-122012-122013-122014-122015-122016-122017-122018-122019-12TTM
Revenue EUR Mil5535445586148299321.0231.1611.3791.5491.612
Gross Margin %27.329.112.613.113.713.613.313.413.513.813.2
Operating Income EUR Mil1418212329415059649987
Operating Margin %2.53.43.83.73.54.44.95.14.66.45.4
Net Income EUR Mil812111513223340433731
Earnings Per Share EUR0.380.560.550.610.400.741.011.161.201.040.84
Dividends EUR0.170.200.250.250.250.500.500.50
Payout Ratio % *27.437.737.621.122.940.333.163.2
Shares Mil2121212431323435353537
Book Value Per Share * EUR2.252.772.892.996.226.298.319.6110.6510.5915.21
Operating Cash Flow EUR Mil172716193514481258213042
Cap Spending EUR Mil-8-9-13-8-25-16-25-41-33-32-36
Free Cash Flow EUR Mil91741110-3238449976
Free Cash Flow Per Share * EUR0.20-0.091.23-0.400.360.060.730.462.231.60
Working Capital EUR Mil30314077116118182143102262
Key Ratios -> Profitability
Margins % of Sales2010-122011-122012-122013-122014-122015-122016-122017-122018-122019-12TTM
Revenue100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00
COGS72.6870.8687.4286.8886.3086.3886.6886.6486.4886.2386.77
Gross Margin27.3229.1412.5813.1213.7013.6213.3213.3613.5213.7713.23
SG&A0.840.961.000.880.750.851.021.061.27
R&D
Other24.8525.757.988.489.258.377.647.397.896.326.56
Operating Margin2.473.393.763.683.464.374.925.124.616.405.40
Net Int Inc & Other-0.37-0.29-0.38-0.19-0.28-0.07-0.08-0.060.04-3.14-2.70
EBT Margin2.113.103.383.493.184.304.845.064.653.262.71
Profitability2010-122011-122012-122013-122014-122015-122016-122017-122018-122019-12TTM
Tax Rate %32.1428.8235.0232.4034.4026.9330.8431.4233.3730.9532.46
Net Margin %1.422.122.062.371.532.403.263.433.082.361.94
Asset Turnover (Average)3.542.922.772.322.182.132.101.891.801.521.66
Return on Assets %5.016.195.685.483.335.116.856.485.563.583.21
Financial Leverage (Average)3.483.212.591.972.372.201.901.912.162.091.89
Return on Equity %16.5020.6416.2311.947.2711.6413.8512.3411.337.586.29
Return on Invested Capital %12.6815.9914.6411.436.9710.0812.0811.6311.317.176.12
Interest Coverage6.528.589.8616.569.8812.6516.2024.6830.4917.6310.16
Key Ratios -> Growth
2010-122011-122012-122013-122014-122015-122016-122017-122018-122019-12Latest Qtr
Revenue %
Year over Year29.99-1.502.529.9835.0412.549.6813.5018.7412.36-11.81
3-Year Average22.3616.139.493.5615.0418.6818.5711.9013.9214.83
5-Year Average19.5715.4213.0912.0414.2811.0413.4515.7817.5713.33
10-Year Average117.4912.3214.8915.2214.4314.4314.7713.80
Operating Income %
Year over Year98.0035.0613.747.6126.9542.1423.5318.066.9355.96-63.66
3-Year Average10.0037.9944.8918.2415.8224.7630.6327.5115.9625.33
5-Year Average42.0534.0715.3826.3232.9624.4322.2323.1422.9928.16
10-Year Average39.742.2236.5132.9528.0119.2024.6430.54
Net Income %
Year over Year54.8948.01-1.8926.68-12.8676.6649.1819.386.74-13.97
3-Year Average19.0463.0731.0222.532.6924.9331.9346.5323.883.11
5-Year Average51.1237.1419.6240.0619.9523.1423.3428.2723.9523.64
10-Year Average34.64-4.1153.1836.4230.0623.8731.7621.78
EPS %
Year over Year55.1048.68-3.5412.84-35.7783.5439.3115.353.86-14.05-44.44
3-Year Average63.1930.5417.41-11.259.9817.9843.4118.620.98
5-Year Average47.1936.4510.0213.7912.3216.4114.4921.36
10-Year Average44.3129.4224.9915.55
Key Ratios -> Cash Flow
Cash Flow Ratios2010-122011-122012-122013-122014-122015-122016-122017-122018-122019-12TTM
Operating Cash Flow Growth % YOY58.8658.01-39.7319.1682.41-61.22254.63159.39-34.4358.44
Free Cash Flow Growth % YOY47.6295.94-79.23207.33-8.96264.11-41.8299.20
Cap Ex as a % of Sales1.461.732.241.333.011.752.453.532.402.102.24
Free Cash Flow/Sales %1.603.180.651.801.22-0.292.257.233.546.280.39
Free Cash Flow/Net Income1.121.480.310.760.80-0.120.692.111.152.660.20
Key Ratios -> Financial Health
Balance Sheet Items (in %)2010-122011-122012-122013-122014-122015-122016-122017-122018-122019-12Latest Qtr
Cash & Short-Term Investments20.3625.4821.8424.5426.5120.5112.9123.5616.9430.2720.37
Accounts Receivable38.3337.0542.3135.1430.7033.4133.9232.3232.7422.7727.33
Inventory7.537.694.504.975.206.494.213.423.833.766.12
Other Current Assets1.551.801.691.362.633.1717.903.992.634.084.69
Total Current Assets67.7872.0370.3366.0065.0463.5868.9463.2856.1560.8858.51
Net PP&E5.456.628.416.388.579.248.218.7913.9210.9611.76
Intangibles23.9820.3219.7617.2123.0423.2518.8824.8127.6225.1126.22
Other Long-Term Assets2.791.031.5010.423.353.933.973.122.323.053.52
Total Assets100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00
Accounts Payable36.3337.4436.9030.8025.1624.7923.7132.0232.4726.5022.44
Short-Term Debt2.861.960.630.240.860.320.480.830.320.600.50
Taxes Payable0.923.095.444.064.403.724.123.923.532.300.73
Accrued Liabilities
Other Short-Term Liabilities10.5513.898.186.818.918.216.885.927.819.7610.75
Total Current Liabilities50.6656.3751.1641.9039.3237.0535.1842.6944.1339.1534.42
Long-Term Debt14.377.825.143.3410.9311.169.020.640.410.020.01
Other Long-Term Liabilities6.254.615.044.106.705.662.964.199.0512.9312.76
Total Liabilities71.2868.8161.3449.3556.9553.8747.1647.5253.5852.1147.19
Total Stockholders' Equity28.7231.1938.6650.6543.0546.1352.8452.4846.4247.8952.81
Total Liabilities & Equity100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00
Liquidity/Financial Health2010-122011-122012-122013-122014-122015-122016-122017-122018-122019-12Latest Qtr
Current Ratio1.341.281.371.581.691.741.971.491.281.551.70
Quick Ratio1.161.111.271.441.511.501.811.381.171.391.43
Financial Leverage3.483.212.591.972.372.201.901.912.162.091.89
Debt/Equity0.500.250.130.070.250.240.170.010.010.110.13
Key Ratios -> Efficiency Ratios
Efficiency2010-122011-122012-122013-122014-122015-122016-122017-122018-122019-12TTM
Days Sales Outstanding38.0447.0152.4859.8354.5654.9058.5463.8265.9264.6666.80
Days Inventory12.2413.429.128.689.9011.5910.498.408.5410.5814.40
Payables Period51.0264.9856.0560.2152.9248.7548.1263.1275.3680.7366.02
Cash Conversion Cycle-0.73-4.565.568.3011.5417.7420.919.10-0.90-5.4915.18
Receivables Turnover9.597.766.956.106.696.656.235.725.545.655.46
Inventory Turnover29.8227.2140.0242.0736.8631.4934.8043.4642.7434.4925.35
Fixed Assets Turnover68.2048.2236.6532.2728.5123.9224.2222.1215.5412.4612.69
Asset Turnover3.542.922.772.322.182.132.101.891.801.521.66

Q&A – Chancen und Risiken

Nach den Fakten, kommen wir wie immer zum Traditionellen Q&A mit Cancom. Wir haben eure Fragen gestellt hier sind die Antworten

Wer sind ihre Kunden? 

Unsere insgesamt mehr als 20.000 Kunden kommen aus allen Wirtschaftszweigen. Dabei zielen wir besonders auf das Segment der kleinen und mittleren Unternehmen (KMU). Einen besonderen Schwerpunkt hat CANCOM im Gesundheitssektor und im Bereich der öffentlichen Hand.

Wo sehen Sie ihr Unternehmen in 5 Jahren 

CANCOM kann auf eine starke Wachstumsgeschichte zurückblicken. Mit dem Blick nach vorne wollen wir Europas führender Anbieter von Hybrid-Cloud Infrastrukturen werden. Für dieses Ziel bauen wir auf fortgesetzt starkes Wachstum über der Marktentwicklung, besonders mit unseren Angeboten im Bereich Managed Services.

Wo sehen Sie Wachstumschancen

Insgesamt ist die Marktdurchdringung in vielen Bereichen der Managed Services noch verhältnismäßig gering. Doch immer mehr Unternehmen sammeln positive Erfahrungen. Der gesamte Markt für IT Hardware und Managed Services wird in den kommenden Jahren weiter wachsen, die aktuelle Situation hat den Bedarf für und die Bedeutung von Managed Service-Lösungen verdeutlicht. Zusammengefasst: Die Nachfrage nach leistungsfähigen Lösungen wird in den kommenden Jahren deutlich zunehmen. 

Wo sehen Sie Risiken? 

Allgemein gesprochen sehen wir operative Risiken und natürlich die allgemeinen Risiken der wirtschaftlichen Entwicklung, wie wir sie auch in unserem Geschäftsbericht skizzieren. Andererseits habe sich gerade IT-Unternehmen in der aktuellen Krise als sehr resilient erwiesen. Der Megatrend der Digitalisierung wird aber anhalten und uns weiterhin interessante Chancen eröffnen, wir sind mit den richtigen Produkten im richtigen Markt aktiv.

Wie ist Ihre Dividendenstrategie? 

Die Dividendenpolitik soll das Wachstum der Unternehmensgruppe unterstützen, das ist das primäre Ziel des Vorstandes. Aktuell sehen vielversprechende Wachstumsmöglichkeiten und bevorzugen daher, künftige Gewinne vorrangig zur Finanzierung des Wachstums und der Weiterentwicklung des Geschäftes einzusetzen. Die langfristige Steigerung des Unternehmenswertes erfolgt damit auch im Interesse unserer Aktionäre.

Was werden Sie in Zukunft unternehmen, um noch Mehrwert für Ihre Stakeholder zu schaffen? 

In den vergangenen Jahren haben wir starkes Wachstum gezeigt. Unsere Entscheidung, neben dem IT Solutions-Segment auch ein Managed Service-Segment aufzubauen, hat sich als nachhaltiger Treiber des Wachstums erweisen. Diesen Weg wollen wir – auch unterstützt durch unsere M&A-Strategie – aktiv weitergehen.

In der USA sind Aktienrückkäufe gang und geben, wie stehen Sie zu dem Thema, führen Sie welche durch, sind welche geplant? 

Zwar hat die Hauptversammlung 2019 den Vorstand ermächtigt, bis zu 10 Prozent der Aktien zurückzukaufen, aktuell sind aber keine Rückkäufe geplant.

Wie und wo sehen Sie Chancen bei Übernahmen? 

CANCOM ist ein aktiver Marktkonsolidierer, wir sind immer aktiv auf der Suche nach interessanten Unternehmen. Im Rahmen unserer Strategie sind für uns Firmen interessant, die unsere Managed Service-Angebote sinnvoll erweitern. Geografisch fokussieren wir uns auf den deutschsprachigen Raum und das Vereinigte Königreich.

Disclaimer

👉🏽Disclaimer!

Die von uns bereitgestellten Inhalte (Videos, Artikel, Podcast sowie alle sonstigen Veröffentlichungen) sind keine Handlungsempfehlung, keine Aufforderung zum Kauf, keine Empfehlung für ein Finanzprodukt und keine Anlageberatung. Wir übernehmen keine Garantie, Zusicherung oder sonstige Gewähr für die Richtigkeit, Vollständigkeit und/oder Aktualität der bereitgestellten Inhalte.

Von unseren eigenen Inhalten sind Links auf die von anderen Anbietern bereitgehaltenen Inhalte zu unterscheiden. Für den Inhalt der verlinkten Seiten bzw. Medien sind ausschließlich deren Betreiber bzw. Anbieter verantwortlich. Wenn wir feststellen oder von anderen darauf hingewiesen werden, dass eine konkrete Veröffentlichung, zu der wir einen Link bereitgestellt haben, rechtswidrig ist (insbesondere einen zivil- oder strafrechtlichen Verstoß darstellt), werden wir den Link auf diese Veröffentlichung aufheben. Wir überprüfen die verlinkten Inhalte nicht ständig auf Veränderungen, die eine Rechtswidrigkeit begründen könnten.

💣Mehrwert für dich:

Instagram – bit.ly/mviig

Facebook – bit.ly/mvifbmvi

Youtube – Link

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here